Descripción detallada Lote 293

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1087T, Lote # 293

LIBROS SOBRE HISTORIA Y LITERATURA MEXICANA.
a) Urbina, Luis / Henríquez Ureña, Pedro / Rangel, Nicolas.
Antología del Centenario. Estudio Documentado de la Literatura Mexicana Durante el Primer Siglo de Independencia.
México: Secretaría de Educación Pública, 1985. 256 + 1092 + 13 p.
Edición facsmilar. Obra compilada bajo la dirección de Justo Sierra.
Introducción por José Luis Martínez.
Tomo I: Primera parte 1800-1821.
Tomo II: Facsimilar.
b) Reyes Heroles, Jesús.
El Liberalismo Mexicano.
México: Fondo de Cultura Económica, 1994. 460; 506 p.
Tomo I: Los Orígenes.
Tomo II: La Sociedad Fluctuante.
Piezas: 2.
c) Díaz del Castillo, Bernal.
Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España.
México: Editorial del Valle de México, 1981. 802 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
d) Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España.
Valencia: Circulo de Lectores, 1971. 960 p.
Pie con raspaduras.
Ilustrados en color y en blanco y negro.
Encuadernados en pasta dura.
e) Valle - Arizpe, Artemio, de.
Andanzas de Hernán Cortés.
México: Editorial Diana, 1978. 450 p.
Tercera edición.
f) Brabatta Sierra, Carlos J.
Inmortalidad de Morelos.
México: Departamento del Distrito Fderal, 1983. 178 p.
Ejemplar numerado, ejemplar no. 1176.
Encuadernados en rústica.
Total de piezas: 8.
Estimado $800-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote